Новости

Горячее питание школьников

Бесплатное питание получат 15 тысяч учеников начальных классов. А также дети из многодетных семей и школьники с ограниченными возможностями здоровья. А это еще более 5 тысяч учеников. Субсидии выделены из регионального и муниципального бюджетов. Всего на организацию горячего питания учащимся направят более 100 миллионов рублей. В настоящее время в учебных заведениях идет ремонт и подготовка пищеблоков. С сентября возобновят реализацию проекта «Родительский контроль», в рамках которого мамы и папы смогут посещать столовые и лично оценивать, чем кормят их детей.

Итоговый экзамен

Горячая пора началась у выпускников школ и педагогов. Впереди – череда единых госэкзаменов. Сегодня и завтра ребята сдают самый массовый ЕГЭ по русскому языку. В понедельник испытание прошли почти 850 выпускников, завтра еще 685 человек. 10 июля юных мытищинцев ждет экзамен по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, устную часть по иностранным языкам предстоит сдать 22 и 23 июля. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в едином государственном экзамене в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. В этом году аттестаты получили почти три тысячи мытищинских одиннадцатиклассников, 244 из них окончили школу с отличием. В ЕГЭ примут участие 1 662 человека.

Готовы на 100%

Сегодня в России стартовала кампания по проведению Единого государственного экзамена. Она началась с пробного испытания. Из-за пандемии выпускники на нем не присутствуют – только педагоги и организаторы мероприятия. В городской округ Мытищи приехали временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев и министр образования Московской области Ирина Каклюгина. Прежде всего, их интересовало, исполняются ли меры санитарной безопасности, а они, стоит отметить, в этом году – беспрецедентные.

Время поступать

Как пройдёт приемная кампания в областных вузах, рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина. В этом году прием документов начнется 20 июня и будет осуществляться дистанционно.

Вопреки всему на «отлично».

Последний звонок, несмотря ни на что, прозвенит, как положено, 25 мая! Единственный нюанс – местом встречи, как того требуют обстоятельства, станет интернет-пространство. К слову, этой весной выпускников в городском округе Мытищи – порядка 4 500! Начальник Управления образования администрации муниципалитета Наталья Гречаная дала интервью телеканалу «Первый Мытищинский». Она не стала раскрывать всех карт, но некоторые подробности моим коллегам все же удалось узнать. Состоятся или будут отменены обязательный и единый государственные экзамены – выпускников-2020 и их родителей волновало не меньше. Позиция Минпросвещения России менялась не раз за последние два месяца. И вот решено! Девятиклассники освобождены от ОГЭ. Они получат аттестаты, в которых будут стоять итоговые оценки. Послабления ждут и одиннадцатиклассников. Сдавать ЕГЭ необходимо только тем из них, кто в этом году планирует поступать в вуз. Одиннадцатиклассников, не планирующих поступать в вуз в 2020-м, оценят также, как девятиклассников, по результатам обучения.

Важное для учащихся.

Учебный год, несмотря на продление ограничений, завершится как обычно. Об этом рассказала министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина. И подчеркнула, что для большинства школьников это произойдет в конце мая. Для учащихся с 1-го по 8-й класс и десятиклассников определена даты 22-е или 29 мая – на усмотрение администрации школы. Вопрос для девятых и одиннадцатых классов пока не решен. Даты окончания зависят от проведения выпускных экзаменов и будут озвучены позже. Годовые оценки ребятам проставят с учетом периода дистанционного обучения. Также Ирина Каклюгина добавила, до конца июля не будут работать летние лагеря на базах школ. По словам министра, здоровье детей и педагогов является приоритетом.

Дистанционное обучение.

Почти месяц мытищинские школьники занимаются в дистанционном формате. Кажется, к нему уже привыкли все участники процесса – и ученики, и педагоги, и родители. Более того, в Совете Федерации и Министерстве просвещения России заявили о необходимости в ближайшее время официально оформить правовой статус дистанционного образования. Может ли такая форма перейти в разряд традиционных – покажет время, а пока результаты первого месяца обучения дома подводит начальник управления образования администрации городского округа Мытищи Наталья Гречаная.

Лучше дома. Будут ли экзамены?

Сегодня второй день четвертой четверти и у родителей пока еще остаются вопросы, касающиеся дистанционного обучения. На них в режиме онлайн ответила Министр образования региона Ирина Каклюгина. Чаще всего звучал вопрос: когда же до конца наладят доступ в «Школьный портал». Каклюгина отметила, что в Министерстве знают о проблемах. Их оперативно устраняют и решают, но если перебои продолжатся, то для дистанционного обучения существует альтернатива.

День правовых знаний в школе №6.

В школе №6 состоялся день правовых знаний. Все ученики приняли участие в интерактивных занятиях, круглых столах, беседах. Встретились с работниками правоохранительных органов.

Не секретная папка. Встреча школьников с ветераном.

Послание из 45 года получили школьники во время встречи с ветераном Великой Отечественной войны. Далёкая история ожила в биографии человека, с которой ученики шестого класса познакомились благодаря материалам собранным современником Великой Победы.